Что стоит посмотреть в Тбилиси если у вас всего 24 часа?

 

Отправляясь в самый оживленный город Грузии, туристы часто бывают озадачены, какие места и рестораны в Тбилиси необходимо посетить в первую очередь.

Для того чтобы оценить всю самобытность и разнообразие столичных достопримечательностей понадобится не менее недели, ведь Тбилиси – это не просто город, а определенная жизненная философия и уникальный стиль. Однако проникнуться атмосферой города, познакомиться с местной кухней и оценить гостеприимство местных жителей можно и в более короткие сроки.

 

Итак, мы делаем беспрецедентный шаг – экскурсия по Тбилиси за 24 часа.

 

Достопримечательности Тбилиси. 10.00 - 11.00 - Завтрак в ресторане «В тени Метехи»:

 

В качестве подготовки к осмотру основных достопримечательностей Тбилиси выступает плотный завтрак в национальном стиле. Сделать это можно в одном из лучших ресторанов – «В тени Метехи».

 

Заведение расположено в Старом Тбилиси, а с его веранды открывается захватывающий вид на древнюю крепость Нарикала. Традиционный выбор грузинских блюд и «живая» фольклорная музыка создают неповторимую атмосферу. Цены в ресторане чуть выше среднего уровня столицы, поэтому утром большинство столиков в заведении свободны.

 

Гости мало знакомые с национальной кухней могут обратиться за помощью к официантам. Они непременно посоветуют начать трапезу с сырной тарелки и зелени, харчо, салатов и холодной закуски «кучмачи». Все блюда сопровождаются свежим хлебом и кукурузными лепешками, которые нужно макать в специальный соус из бобовых. Не стоит забывать также и о превосходном выборе вин.

 

Одними из лучших блюд в заведении считаются: грузинский шашлык (мцвади), мясо с томатами и кинзой (чашушули), традиционное жаркое (оджахури), тушеная говядина с зеленью (чакапули), цыпленок в чесночном соусе (чкмерули) и всеми любимый люля-кебаб в лаваше (кабаби).

Что стоит посмотреть в Тбилиси если у вас всего 24 часа?

 

Как добраться: «В тени Метехи» находится в шаговой доступности от станции метро «Авлабари» в районе Метехи по адресу: ул. Тсамебули, 23А

 

Что стоит посмотреть в Тбилиси если у вас всего 24 часа?

Достопримечательности Тбилиси. 11.00 - 13.00 - гуляем по главной улице Тбилиси - проспекту Шота Руставели

 

Тбилиси является средоточием грузинской истории и культуры. Чтобы погрузиться в нее с головой, необходимо совершить пешую прогулку по главной улице города – проспекту Шота Руставели. Причем делать это следует не торопясь, смакуя каждый шаг.

 

Руставели считается центральной артерией города, по которой течет столичная жизнь. Улица названа именем грузинского поэта, жившего в XII веке.
Проспект был заложен в XIX веке при поддержке князя Воронцова. Полтора километра оживленной улицы венчают две площади – Свободы и Руставели. На всем ее протяжении можно увидеть массу зеленых насаждений. Трудно найти более популярное место, ведь проспект Шота Руставели переполнен музеями и театрами, памятниками, древними церквями и храмами, магазинами и лавками, ресторанами и закусочными. При этом все заведения отличаются гостеприимством и простотой.

 

Что стоит посмотреть в Тбилиси если у вас всего 24 часа?

 

Основными культурными достопримечательностями, которые можно увидеть на проспекте, являются: Академия наук, Грузинский Национальный музей, Драматический театр им. Грибоедова, театр им. Шота Руставели, Парламент Грузии и многие другие захватывающие места.

 

Как добраться: проще всего добраться до проспекта Шота Руставели можно на метро (станция «Площадь Свободы»).

 

Что стоит посмотреть в Тбилиси если у вас всего 24 часа?

 

Достопримечательности Тбилиси. 13.00 - 14.00 - посещаем церковь Анчисхат

 

В старой части грузинской столицы расположена одна из самых древних церквей Рождества Девы Марии, которая была возведена во времена правления Вахтанга Горгасали в VI веке. Храм получил свое современное название в честь иконы из монастыря Анчи, которая появилась здесь в XVII веке.

 

Что стоит посмотреть в Тбилиси если у вас всего 24 часа?

Каменное здание построено в стиле православного палестинского зодчества, а двери храма венчает грузинский крест. Арки и верхние части здания были подвержены реконструкции в XVII-XIX веках. Самой древней сохранившейся реликвией является медальон с крестом, высеченный на западном фасаде церкви.

 

Как добраться: добраться до церкви можно пешком от станции метро «Руставели».

 

Что стоит посмотреть в Тбилиси если у вас всего 24 часа?

 

Достопримечательности Тбилиси. 14.00 - 15.00 - отправляемся в Государственный музей Грузии

 

Не все туристы предпочитают осматривать музеи и дворцы посещаемых городов. Однако Государственный музей Грузии является уникальным хранилищем экспонатов, которые могут многое поведать не только об истории и культуре данной страны, но и всего Кавказа.


Предметы, представляющие этнографическую ценность, особо любимы посетителями: древнее оружие стран Ближнего Востока, традиционная одежда, ковры, изделия из дерева, большая коллекция монет и причудливых тканей.

 

Что стоит посмотреть в Тбилиси если у вас всего 24 часа?

 

Также музей обладает своей версией Золотой кладовой, в которой представлены уникальные предметы, найденные на раскопках кургана II века до н.э. Триалети. Серебряная и золотая посуда, украшенная драгоценными камнями, является гордостью музея. Золотой кубок с необычным узором завоевал мировую известность..

 

Что стоит посмотреть в Тбилиси если у вас всего 24 часа?

Достопримечательности Тбилиси. 15.00 - 16.00 - посещаем храм Метехи

 

Древнейшая церковь, построенная в XII веке, расположена на берегу реки Кура (Мтквари). Она является свидетелем многовековой истории города. Ранее на этом месте находился дворец правителей, который был предположительно возведен основателем Тбилиси – Вахтангом Горгасали.

 

Что стоит посмотреть в Тбилиси если у вас всего 24 часа?

 

Почти за тысячу лет своего существования храм Метехи несколько раз подвергался разрушениям, реконструкциям и восстановлениям.

 

Как добраться: храм расположен неподалеку от станции метро «Авлабари» в районе Метехи.

 

Достопримечательности Тбилиси. 16.00 - 17.30 - посещаем храм Цминда Самеба

 

Одним из символов страны является крупнейший кафедральный собор православной церкви Грузии, который расположен на холме Святого Илии. Храм занимает первое место по величине не только в столице, но и во всей Грузии. Его можно увидеть из любой точки города.


На строительство этого «гиганта» ушло 9 лет, а в 2004 году он был завершен и освещен, после чего вошел в список самых высоких православных храмов мира. Здание высотой 98 метров и площадью 5 000 кв. метров может вместить около 15 000 прихожан.

 

Что стоит посмотреть в Тбилиси если у вас всего 24 часа?

 

Вокруг постройки можно увидеть зеленый сад, пруд с лебедями и территорию с фазанами. Архитектурный стиль резко контрастирует с окружающими постройками, но это не умоляет его ценности.

Как добраться: храм Цминда Самеба расположен неподалеку от станции метро «Авлабари».

 

Что стоит посмотреть в Тбилиси если у вас всего 24 часа?

 

Достопримечательности Тбилиси. 17.30 - 19.00 - отправляемся на осмотр крепости Нарикала

 

Каменные крепостные стены и высокие башни древней постройки Нарикала поражают каждого туриста. Крепость находится на горе Мтацминда, откуда открывается захватывающий вид на весь Тбилиси. Считается, что Нарикала является ровесницей столицы, а может, хранит и более древнюю историю. Стены постройки были «свидетелями» событий, начиная с IV века.

 

Историческое название крепости – «Шурис-Цихе», что переводится как «Завидная крепость». Однако в период нашествия монголо-татар постройка получила название «Нарын Кала», что в переводе с монгольского означает «Малая крепость». На протяжении тысячи лет попытки недоброжелателей разрушить крепость терпели неудачу.

Что стоит посмотреть в Тбилиси если у вас всего 24 часа?

 

Но в 1827 году крепость не устояла против сил природы - сильное землетрясение значительно разрушило стены и башни Нарикалы.

 

Выдержав нашествия врагов, Нарикала не устояла перед силами природы в 1827 году: землетрясение повредило стены и башни крепости. Позднее здесь были проведены реставрационные работы по восстановлению древнейшей достопримечательности Тбилиси.

 

Как добраться: ощутить дух истории в крепости Нарикала можно, поднявшись по канатной дороге неподалеку от моста Мира.

 

Что стоит посмотреть в Тбилиси если у вас всего 24 часа?

 

Достопримечательности Тбилиси. 20.00 - 22.00 - ужинаем в ресторане «Салобио»

 

 Заведение традиционной грузинской кухни является одним из самых гостеприимных мест вблизи столицы. Сам президент Грузии наградил его грамотой и назвал настоящим народным рестораном. «Салобио» напоминает частный дом, где на балконах мирно трапезничают соседи.

 

Здесь в невероятных количествах подают на подносах традиционные хинкали, горячее лобио в горшочках, мчади, а также лучшее домашнее вино в кувшинах.

Что стоит посмотреть в Тбилиси если у вас всего 24 часа?

 

Ресторан может похвастаться богатой историей. Говорят, что здесь обедал сам Пушкин во время своих путешествий на Кавказ, а меню, если верить сотрудникам, не менялось более 45 лет.

 

Как добраться: заведение расположено в древней столице Грузии (Мцхет), куда можно добраться на маршрутке с вокзала Дидубе. «Салобио» находится у въезда в город.

 

Достопримечательности Тбилиси. 22.00 - 23.00 - смотрим панораму ночного города

 
Что может быть лучше, чем увидеть ночной город с высоты птичьего полета? С 2012 года у гостей и жителей города появилась такая возможность в связи с открытием новой канатной дороги, на которой можно прокатиться от парка Рике до крепости Нарикала. Ей можно воспользоваться каждый день с 11 утра до 11 вечера.

 

Что стоит посмотреть в Тбилиси если у вас всего 24 часа?

 

Одна поездка стоит всего 1 лари, а вместимость одной кабинки 8 человек. Ночной Тбилиси завораживает каждого, так как все достопримечательности оснащены декоративной подсветкой.

 

Как добраться: канатной дороги можно добраться от станции метро «Авлабари».

 

Достопримечательности Тбилиси. 23.00 - 24.00 - мост Мира и парк возле него

 

Новая концептуальная постройка, расположенная в сердце грузинской столицы, соединяет Старый город и современный мегаполис Тбилиси через реку Кура (Мтквари). Необычный дизайн моста, спроектированный итальянским архитектором Мишелем де Люччи в сотрудничестве с французским инженером Филиппом Мартино, представляет собой объемную волнообразную фигуру длиной 156 метров. За последние несколько лет пешеходный мост Мира стал одним из самых крупных проектов в Грузии.

 

Что стоит посмотреть в Тбилиси если у вас всего 24 часа?

 

Особенностью этого моста, которая стала известна во всем мире, является ночная трансляция с помощью азбуки Морзе и 30 000 лампочек одного из элементов периодической системы Менделеева. Идея проекта состоит в единстве народов и национальностей, которое не зависит от предрассудков.

 

Как добраться: Мира расположен в центре Тбилиси, соединяя улицу Ираклия II и парк Рике, поэтому каждый местный житель сможет без труда показать к нему дорогу.

 

Что стоит посмотреть в Тбилиси если у вас всего 24 часа?